Districts

Découpage du territoire en districts

Conformément aux dispositions de la Loi 1 - Loi modifiant la loi sur l’instruction publique relativement à l’organisation et à la gouvernance scolaires, la Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys deviendra, en juin 2020, le Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys. Un conseil d’administration composé de cinq parents, cinq employés et cinq représentants de la communauté sera institué.

Les cinq membres parents seront désignés par le comité de parents qui devra choisir un représentant par district.

Districts

District Sud-Ouest button

PRIMAIRE

  • Beaconsfield
  • Catherine-Soumillard
  • Des Berges-de-Lachine 
  • Du Bout-de-l'Isle
  • Émile-Nelligan
  • Gentilly
  • Jardin-des-Saints-Anges
  • John-F.-Kennedy
  • Joseph Henrico
  • Marguerite-Bourgeoys
  • Martin-Bélanger
  • Paul-Jarry
  • Philippe-Morin
  • Pointe-Claire
  • Saint-Louis
  • Saint-Rémi
  • Très-Saint-Sacrement
  • Victor-Thérien

SECONDAIRE

  • Collège Saint-Louis 
  • Dalbé-Viau
  • Dorval-Jean-XXIII
  • Félix-Leclerc
  • John-F.-Kennedy

District Nord-Ouest button

PRIMAIRE

  • De l'Odyssée
  • Dollard-des Ormeaux
  • Du Bois-de-Liesse
  • Du Grand-Chêne
  •  Harfang-des-Neiges
  • Jacques-Bizard
  • Jonathan-Wilson
  • Lalande
  • Murielle-Dumont
  • Perce-Neige
  • Sainte-Geneviève-Ouest
  • Saint-Gérard
  •  Saint-Luc

SECONDAIRE

  • Des Sources
  • Nouvelle école secondaire Pierrefonds
  • Saint-Georges

District Sud-Est button

PRIMAIRE

  • Chanoine-Joseph-Théorêt
  • des Coquelicots
  • Des Découvreurs
  • des Saules-Rieurs
  • Du Grand-Héron
  • Du Petit-Collège
  • Henri-Forest
  • Laurendeau-Dunton
  • L'Eau-Vive
  • Lévis-Sauvé
  • Notre-Dame-de-la-Garde
  • Notre-Dame-de-la-Paix
  • Notre-Dame-de-Lourdes
  • Notre-Dame-des-Rapides
  • Notre-Dame-des-Sept-Douleurs
  • Nouvelle école primaire LaSalle
  • Pierre-Rémy
  • Sainte-Catherine-Labouré
  • Sainte-Geneviève-Sud
  • Terre-des-Jeunes

SECONDAIRE

  • Cavelier-de LaSalle
  • De la Traversée
  • Monseigneur-Richard

District Est button

PRIMAIRE

  • Académie Saint-Clément
  • De la Mosaïque
  • Des Amis-du-Monde
  • Des Marguerite
  • Guy-Drummond
  • Île-des-Soeurs
  • Lajoie
  • Nouvelle-Querbes
  • Saint-Clément-Est
  • Saint-Clément-Ouest
  • Saint-Germain-d'Outremont

SECONDAIRE

  • Mont-Royal
  • PGLO

District Nord-Est button

PRIMAIRE

  • Au Trésor-du-Boisé
  • Beau-Séjour
  • Bois-Franc-Aquarelle
  • Cardinal-Léger
  • Des Grands-Êtres
  • Édouard-Laurin
  • Enfants-du-Monde
  • Enfant-Soleil
  • Hébert
  • Henri-Beaulieu
  • Jean-Grou
  • Jonathan
  • Katimavik
  • Laurentide

SECONDAIRE

  • Du Sas
  • Pierre-Laporte
  • Rose-Virginie-Pelletier
  • Saint-Laurent

Partager sur :